PROCLAMAZIONI

FINALE ITALIA

Le seguenti scuole hanno comunicato il loro podio e/o i loro vincitori dell’Edizione 2018-2019 dell’Enigma del Majorana ITALIA: IISS Majorana di Martina Franca (TA) e I.I.S. Majorana di Torino. Ecco qui i risultati:

logo enigma majorana


PODIO STAGIONE 2018 – 2019

TORINO

.

VINCITRICE ENIGMA

2018 – 2019

.

 

coppa primo premio(155 punti)

.

Chiara PAGLIARO

4C

.

.

SECONDO

CLASSIFICATO

.

 

coppa secondo premio(117 punti)

.

Luca RISSONE

5C

.

.

TERZA

CLASSIFICATA

.

 

coppa terzo premio(105 punti)

.

Matilde BIDONE

5C

.

.

MENZIONE

SPECIALE

.

 

 

(70 punti)

.

Jeremy CELIBERTI

3C

.


VINCITORE STAGIONE 2018 – 2019

MARTINA FRANCA (TA)

.

VINCITORE ENIGMA

2018 – 2019

.

 

coppa primo premio

(6 enigmi su 12)

.

Francesco Lucio Messi

4AL

.

 

PROCLAMAZIONI

FINALE ROMA

Ecco a voi la classifica finale dell’Enigma del Majorana, edizione 2018/19 di ROMA e la proclamazione del podio. All’anno prossimo!

 

logo enigma majorana

 

CLASSIFICA FINALE DEL FINE PENSATORE

Roma

Posizione Nome Classe Punti
1 Adriano BALDOLINI II BS 94
2 Tommaso CICCHINELLI I CS 92
3 Francesco BANNONI II BS 83
4 Matteo IZZO I CS 61
5 Giulia VESPIGNANI II BS 60
6 Valerio RIINA II BS 52
7 Alessandro BOTTINI II BS 46
8 Carlo CAPODILUPO II AS 16
9 Alessandro ACCAPEZZATO II BS 10
10 Valerio PARENTE V CS 3
11 Gabriele MAMMETTI II BS 2
11 Davide MARCHETTI V BS 2

 

PODIO STAGIONE 2018 – 2019

Roma

.

VINCITORE ENIGMA

2018 – 2019

.

  coppa primo premio

.

Adriano BALDOLINI

II BS

.

.

SECONDO

CLASSIFICATO

.

  coppa secondo premio

.

Tommaso CICCHINELLI

I CS

.

.

TERZO

CLASSIFICATO

.

 

coppa terzo premio

.

Francesco BANNONI

II BS

.

PROCLAMAZIONI

CLASSIFICA FINALE ROMA (2017-2018)

Ecco a voi la classifica finale dell’Enigma del Majorana, edizione 2017/18 di ROMA e la proclamazione del podio. All’anno prossimo!

 

logo enigma majorana

 

CLASSIFICA FINALE DEL FINE PENSATORE

Roma

 Posizione  Nome  Classe  Punti

1

Lorenzo FIORONI

V CS

170

2

Valerio RIINA

I BS

90

3

Alessandro ACCAPEZZATO

I BS

74

4

Giulia VESPIGNANI

I BS

64

5

Valerio PANDOLFI

IV CS

45

6

Francesco BANNONI

I BS

39

7

Adriano BALDOLINI

I BS

31

8

Lorenzo QUARTA

V AS

16

9

Francesco TEDESCO

V DS

10

10

Luca MASTROCOLA

V DS

3

11

Vincenzo MAIORANO

II DS

2

 

PODIO STAGIONE 2017 – 2018

Roma

.

VINCITORE ENIGMA

2017 – 2018

.

  coppa primo premio

.

Lorenzo FIORONI

V CS

.

.

SECONDO

CLASSIFICATO

.

  coppa secondo premio

.

Valerio RIINA

I BS

.

.

TERZO

CLASSIFICATO

.

 

coppa terzo premio

.

Alessandro ACCAPEZZATO

I BS

.

PROCLAMAZIONI

CLASSIFICA FINALE SUCCURSALE (2016-2017)

In basso la classifica finale alla sede succursale dell’Enigma del Majorana, edizione 2016/17 e la proclamazione del podio. All’anno prossimo!

 

logo enigma majorana

CLASSIFICA FINALE DEL FINE PENSATORE

Posizione

Nome

Classe

Punti

1

Fabiola FASCIANI

II CL

65

2

Flavia MATTEI

II CL

60

3

Flavia COLUZZI

II CL

36

4

Camilla RIZZO

III CL

20

5

Gabriele RICCI

III CL

15

Federico PATERNESI

III DL

7

Stefano MOLLICONE

III DL

8

 .

PODIO STAGIONE 2016 – 2017

succursale

.

VINCITRICE ENIGMA

2016 – 2017

.

  coppa primo premio .

Fabiola FASCIANI

II CL

.

.

SECONDA

CLASSIFICATA

.

  coppa secondo premio

.

Flavia MATTEI

II CL

.

.

TERZA

CLASSIFICATA

.

 

coppa terzo premio

.

Flavia COLUZZI

II CL

.

 

PROCLAMAZIONI

CLASSIFICA FINALE SEDE CENTRALE (2016-2017)

Ecco a voi la classifica finale della sede centrale dell’Enigma del Majorana, edizione 2016/17 e la proclamazione del podio. All’anno prossimo!

logo enigma majorana

CLASSIFICA FINALE DEL FINE PENSATORE

sede centrale

Posizione Nome Classe Punti
1 Lorenzo QUARTA IV AS 98
2 Gabriele MICHELI V DS 92
3 Giulio SCARPONI V ES 69
4 Tommaso MONELLO V ES 56
5 Marco MANCINI V ES 53
6 Lorenzo FIORONI IV CS 31
7 Mattia GARZOTTO V DS 30
8 Roberto MONTEFRANCESCO IV AS 29
9 Giacomo DI SANTO V DS 27
10 Giovanni MARTELLONE V DS 19
11 Luca MASTROCOLA IV DS 17
12 Roberto RUGGERI V ES 16
13 Alessandro SANTUCCI III ES 10
Luca CASTIGLIONE V ES
Riccardo CIONI V ES
16 Domiziana MECENATE II AS 8
17 Giorgia MARINI V DS 5
Alessio RIINA II FS

.

PODIO STAGIONE 2016 – 2017

sede centrale

.

VINCITORE ENIGMA

2016 – 2017

.

  coppa primo premio .

Lorenzo QUARTA

IV AS

.

.

SECONDO

CLASSIFICATO

.

  coppa secondo premio

.

Gabriele MICHELI

V DS

.

.

TERZO

CLASSIFICATO

.

 

coppa terzo premio

.

Giulio SCARPONI

V ES

.

PROCLAMAZIONI

CLASSIFICA DEL FINE PENSATORE – sede succursale

coppa succursale

 CLASSIFICA FINALE

(19 aprile 2016)

 

Posizione Nome Classe Punti

1

Flavio OTTAVIANI I CL 40
Stefano MOLLICONE II DL

3

Stefano PETRASSI II DL 28
Flavia MATTEI I CL

5

Federico PATERNESI II DL 12

6

Susanna MAGGIULLI III CL 5

7

Fabiola FASCIANI I CL 1
Carlotta Sofia PEDUTO I CL
Luciano DIAMANTE I DL

 

PROCLAMAZIONE

 

VINCITORI ENIGMA SUCCUSALE

2015 – 2016

(a parimerito)

Flavio OTTAVIANI, Stefano MOLLICONE

TERZI CLASSIFICATI

(a parimerito)

Stefano PETRASSI, Flavia MATTEI

 

PROCLAMAZIONI

CLASSIFICA DEL FINE PENSATORE – sede centrale

coppa centrale

 

PODIO FINALE (A.S. 2015 – 2016)

 

Posizione Nome Classe Punti
1 Valerio DE CHIARA V DS 126
2 Tommaso PEDACCHIA III DS 35
3 Lorenzo QUARTA III AS 30
Federico IANNACCONE IV CS

 

 

PROCLAMAZIONE

 

VINCITORE ENIGMA

SEDE CENTRALE

2015 – 2016

Valerio DE CHIARA

 SECONDO CLASSIFICATO

Tommaso PEDACCHIA

TERZI CLASSIFICATI

(a parimerito)

Lorenzo QUARTA, Federico IANNACCONE